Узнай подробности о нас и нашей продукции

ЭкосСтрой


Установка водонагревателя

В большинстве квартир нашего города раз в год отключают горячую воду, и если еще пару десятков лет назад население грело воду в кастрюлях, то сейчас почти в каждой квартире установлен водонагреватель. Если и Вы решили приобрести данный прибор, то советуем ознакомиться с данной статьей.

При выборе водонагревателя необходимо учитывать его габаритные размеры и Ваши потребности в горячей воде. Существует 2 типа водонагревателей накопители и проточного типа. В накопителях вода нагревается до необходимой Вам температуры, но её количество ограниченно. Возможно, Вам придется ждать, когда нагреется вода, если кто-то из домочадцев израсходовал всю горячую воду. Проточные водонагреватели в основном нагревают воду только на 20 градусов от температуры исходной температуры. Внутри данных агрегатов установлены мощные электронагреватели, которые требуют значительного потребления электричества.

Водонагреватели объемом более 50 л рекомендуется монтировать на несущую стену. Прибор подвешивается за кронштейн корпуса на анкерные болты (крюки), закрепляемые в стене (не входят в комплект поставки). Для установки вертикальных моделей (30-100 литров) используются два крюка. Расстояние между крюками должно быть 180 мм. Горизонтальные модели (50 - 200 литров) устанавливаются на четыре крюка за петли, имеющиеся в кронштейнах ЭВН. Для обслуживания ЭВН расстояние от защитной крышки до ближайшей поверхности в направлении оси съемного фланца должно быть не менее: - 30 сантиметров - для моделей 5-80 литров; - 50 сантиметров - для моделей 100-200 литров. При монтаже необходимо установить предохранительный клапан – устройство, предназначенное для защиты от механического разрушения водонагревателя и трубопровода избыточным давлением. Предохранительный клапан выполняет свою функцию путем выпуска избытка воды из системы с давлением сверх установленного. Клапан также обеспечивает прекращение сброса воды при восстановлении рабочего давления.

При установке водонагревателя необходимо подключить дренажную трубку к сливному отверстию предохранительного клапана. Если качество подаваемой воды в водонагреватель неудовлетворительное, то необходимо установить дополнительную систему очистки. Особо опасным загрязнение воды для водонагревателя является повышенная жесткость. Для подключения прибора к водопроводу наверните предохранительный клапан на патрубок впуска холодной воды, помеченный синим цветом, на несколько оборотов, обеспечив герметичность соединения любым водоизолирующим материалом (льном, лентой ФУМ и др.). Подключение к водопроводной системе производится только при помощи специальной гибкой сантехподводки, а также гибких пластмассовых или медных труб. При монтаже не допускается чрезмерных усилий на патрубки водонагревателя во избежание повреждения патрубков и фарфорового покрытия внутреннего бака. После подключения откройте вентиль подачи холодной воды в водонагреватель и кран горячей воды на смесителе. При полном заполнении прибора из крана смесителя непрерывной струей потечет вода

В данной статье мы разобрали основные принципы подключения водонагревателя. Если Вы хотите установить водонагреватель, то специалисты ООО «ЭкоСтрой» Вам помогут. На все сантехнические работы мы даем гарантию 12 месяцев


Поделиться

Наверх