Узнай подробности о нас и нашей продукции

ЭкосСтрой


Эксплуатация инженерных сетей в зимнее время

В суровом Вологодском климате часто возникает вопрос об  эксплуатации инженерных сетей в зимнее время. Многие наши клиенты опасаются промерзания труб и подземных очистных сооружений, ведь оно может не только оставить без жизненно необходимых человеку коммуникаций до весны, но и нанести разрушительный урон трубопроводам и емкостям. 

Специалисты компании «ЭкосСтрой» имеют большой опыт работы в Вологодской области и в работе всегда опираются на знания особенностей климата нашего региона.

При прокладке водопроводных сетей трубопроводы, как правило, прокладываются ниже уровня промерзания грунта с использованием трубного утеплителя, в тех случаях, когда такое технологическое решение невозможно, а также, в местах ввода водопровода в дом, в трубу прокладывают саморегулирующий греющий кабель. 

Для защиты от промерзания скважины на нее устанавливают кессон, который также является техническим помещением для оборудования системы водоснабжения. 

При прокладке канализационных труб специалисты компании «ЭкосСтрой» всегда используют трубный утеплитель.  Данная мера предосторожности не только защищает от промерзания, но и позволяет сохранить температуру теплых канализационных стоков до входа в очистное сооружение. 

Так как в работающее очистное сооружение поступают теплые стоки, и зачастую в нем происходят процессы брожения  и перегнивания осадков с выделением тепла, то промерзание ему не грозит. Очистные сооружения, неэксплуатируемые в зимнее время, также защищены от промерзания тем, что они установлены ниже уровня промерзания грунта, и тепло земли согревает воду в сооружении.  Так же не рекомендуется очищать от снега крышку сооружения и грунт вокруг него.

Исходя из вышеперечисленного, можно отметить, что при правильном монтаже инженерных сетей промерзание им не грозит.  

Если у Вас еще остались вопросы по эксплуатации инженерных сетей в зимнее время, то специалисты компании «ЭкосСтрой» готовы провести для Вас подробную консультацию. Также Вы можете заказать у нас работы по обслуживанию и  консервации оборудования водоснабжения, отопления и канализации на зимний период. 


Поделиться

Наверх