Узнай подробности о нас и нашей продукции

ЭкосСтрой


Фановый стояк в малоэтажном строительстве

Фановый стояк — это труба, соединяющая канализационный стояк с атмосферой. 

Если фановый стояк не предусмотрен, то перемещающиеся вниз по стояку сточные воды создают разрежение, и водяной затвор из расположенных выше сифонов сантехнического оборудования  высасывается, и  внутрь помещений начинают поступать запахи из канализационного стояка. 

Схема водяного затора и образования неприятного запаха

В малоэтажном строительстве (здания до двух этажей), допускается установка канализационных систем без фановых труб. Это объясняется небольшим объемом разовых стоков. Для возникновения потребности в установке фановой трубы, разовый сток должен быть таков, чтобы канализационный стояк работал полным сечением. В частном доме такое явление может произойти крайне редко, и при условии одновременного слива нескольких сантехнических устройств на 1 этаже. 

При работе септиков и станций биологической очистки стоков выделаются большое количество газов (метан, сероводород и др.), в том числе и дурно пахнущих и взрывоопасных. Для их удаления  устройства для очистки стоков присоединяют к фановому стояку (вариант 1).  Если отсутствует фановый стояк, то вентиляцию канализации возможно выполнить по наружной стене здания  (вариант 2) или через вентиляционные отводы по ходу движения канализационной трассы (варианты 3 и 4). 

Схема присоединения устройства для очистки стоков

Иногда фановый стояк не выводят на крышу, а оборудуют его клапанами в чердачном пространстве. Такой клапан открывается и пропускает воздух внутрь канализационного стояка, когда в стояке происходит разрежение воздуха в результате большого слива воды. 

Клапаны фанового стояка

Таким образом, клапан предохраняет от срыва гидрозатворов в сантехнике, но не решает проблему вентиляции всей канализационной системы.


Поделиться

Наверх